ТОП-6 фактов про самые популярные черные двери мира
194
Черный цвет принято считать одним из традиционных цветов Дня Хэллоуина, ведь именно он связан с цветом ночи, мистическими фактами и атрибутикой.
Накануне Хэллоуина мы решили рассказать про одни из самых известных черных дверей мира, и факты, которые с ними связаны.
Итак, Даунинг стрит, 10 - входные двери резиденции премьер-министра Великобритании уже на нескольких сотен лет. Однако за столько лет двери "офиса" одного и главных политиков Королевства пережили немало.
И вот топ-6 фактов про черные двери с Даунинг стрит, 10:
1. С самого дня постройки здания парадные двери в георгианском стиле были выкрашены в черный цвет. Однако по прошествию нескольких лет, когда возглавлять правительство в 1908 пришел Герберт Генри Асквит, велено было перекрасить двери в темно-зеленый цвет.
А в 1916 м году парадные двери снова стали соответствовать фасаду самого здания черного цвета.
2. Оригинальный образец дверей, выполненный из черного дуба, был вырезан в 1735 году и после артилерийского обстрела была заменена на стальную копию, на которой ящик для писем всего лишь декоративный муляж. А сам оригинал двери находится с 1991 года в Музее Черчилля.
3. На дом Даунинг стрит и сами парадные двери претендует новый "владелец". На самом деле, это шутка, однако с 1970 года у здания появилась очередная занятная традиция в виде кота-мышелова. Нынешний кот, переехал в 9 лет назад из приюта, теперь его величают по имени Ларри и он состоит на госслужбе.
4. Фасад здания тоже не оригинальный.
При осуществлении капитального ремонта здания строители заметили тот факт, что сами кирпичи были когда-то желтого цвета. Однако после этого цвет фасада ни разу не менялся.
5. Даунинг стрит 10 был номером 5.
Первоначально здание Даунинг стрит, 10 появилось в конце 17 века, а если быть точным после 1684 года, когда король Карл 2 подарил дипломату Даунингу участок земли. И до перенумерации в 1779 году был под номером 5.
6. Даунинг стрит 10 вовсе не один дом.
Как видим известный во всем мире дом был в первоначальном виде вовсе не того цвета, не того номера, теперь выясняется, что во времена короля Георга второго было поручено объединить несколько домов в один.